Новости

Установление количества лиц, фактически проживающих в помещении

09 октября 2015

Установление количества лиц, фактически проживающих в помещении

Федеральный закон от 23.11.2009 № 261 -ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установил обязанность собственников помещений оборудовать помещения приборами учета поставляемых коммунальных ресурсов. Совершенно очевидно, что до настоящего времени процесс установки таких приборов весьма далек от завер­шения. Причины различны - недостаток средств у собственников с невысоким уровнем дохода, осознание невыгодности установки таких приборов и т. п.

Впрочем, организации, занимающиеся управлением МКД, имеют выход из ситуации, когда совершенно очевидна необходимость взимания платы за поставляемые коммунальные ресурсы не по количеству зарегистрированных, а по количеству проживающих лиц. В соответствии с п. 56(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (Постановление № 354, Правила № 354), в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и по крайней мере двумя потребителями и председателем совета МКД, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление МКД осуществляется ТОК или ЖСК и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией (УО).

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или соб­ственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю). Указанный акт в течение трех дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Соответствующие изменения были внесены в Постановление № 354 постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 и за период их действия была наработана практика составления подобных актов, которые используются некоторыми УО достаточно успешно.

Так, например, истец Я. обратилась в суд с иском, в котором просила обязать ЖСК произвести перерасчет начислений коммунальных платежей по квартире, исходя из числа зарегистрированных, равного нулю, взыскать с ответчика излишне полученную сумму платежей за коммунальные услуги. Требования были мотивированы тем, что Я., как собственник квартиры в доме, управляемом ответчиком, получает от ЖСК завышенные требования по оплате коммунальных услуг. При этом Я. выехала из квартиры и проживает по адресу регистрации в квартире, расположенной в другом МКД, где в полном объеме оплачивает коммунальные услуги.

Суд первой инстанции заявленные требования удовлетворил, однако апелляция с такой позицией не согласилась. Апелляция указала, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверж­даемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении УО, ТСЖ, ЖСК, СПК договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством РФ (ст. 157 ЖК РФ).

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ (ст. 157 ЖК РФ). Согласно п. 34 Правил № 354 потребитель обязан: информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в т. ч. временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее пяти рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета; своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Судом первой инстанции не было учтено, что в материалах дела имеются акты о проживании Я. с семьей, состоящей из троих человек (она, муж, сын) в данной квартире. Факт проживания Я. с семьей подтверждается также показаниями видеокамер в подъезде дома, а также актами, составленными ЖСК с участием проживающих в данном доме лиц. Таким образом, решение суда было отменено, а в удовлетворении заявленных требований отказано (апелляционное определение Московского городского суда от 06.05.2014 по делу № 33-15901/14).

Другой пример. Д. обратился в суд с иском к ООО «Управляющая компания ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга» (УО) о признании акта о проживании без регистрации недействительным, обязании произвести перерасчет по оплате коммунальных услуг, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, указав в его обоснование, что является собственни­ком У доли в жилом помещении (квартире) общей площадью 62,5 кв. м. УО оказывает ему услугу управления МКД. Ответчиком в лице подрядной организации ООО «Наш дом» был составлен комиссионный акт о проживании без регистрации девяти человек киргизской национальности на площади 22,6 кв. м, принадлежащей на праве собственности сособственнику квартиры, трех че­ловек узбекской национальности на площади 22,7 кв. м, принадлежащей на праве собственности Д. (истцу). Указанный акт истец считает незаконным, так как он был составлен в отсутствие собственников, участкового уполномоченного. На основании этого акта ответчик издал распоряжение о поручении ЕРЦ производить Д. начисления за коммунальные услуги из расчета на троих про­живающих без регистрации в квартире на его площади лиц. Претензии истца к УО с требованием произвести перерасчет коммунальных услуг оставлены без удовлетворения, что и послужило основанием для обращения в суд с исковым заявлением.

В обоснование своих доводов истец указывал на несогласие с принятием судом в качестве доказательства акта о количестве проживающих в квартире, составленного УО, в связи с отсутствием в нем сведений о лицах, присутствовавших при осмотре (паспортных данных), на основании которых можно было бы удостоверить их личности, неверные сведения о собственниках квартиры, неподтвержденность количества установленных лиц, проживающих в жилом помещении без регистрации, отсутствие при составлении акта самого истца.

Суды тем не менее отвергли доводы истца, указав, что Д. в порядке ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ не доказано фактическое не проживание посторонних лиц в квартире, наличие которых должно быть учтено при начислении коммунальных платежей по лицевому счету Д. (апелляционное определение Свердловского областного суда от 30.01.2014 по делу № 33-833/2014).

В целом выводы суда вызывают определенное удивление в связи с перераспределением обязанности по доказыванию обстоятельств, имеющих значение для дела. На истца была возложена обязанность доказать отсутствие наличия лиц, проживающих в его жилом помещении. Представляется, что в целом доказывать факт проживания таких лиц обязано лицо, осуществившее перерасчет платы за коммунальные услуги, т. е. УО. Хотя формально ст. 56 ГПК РФ в любом случае возлагает обязанность по доказыванию обстоятельств, на которые ссылается истец в обоснование своих доводов, на истца.

Следует отметить, что в последнем из рассмотренных примеров акт, послуживший основанием для перерасчета платы за коммунальные услуги, был составлен до вступления в силу постановления Правительства РФ от 16.04.2013 № 344, т. е. в рамках действовавшего на тот момент законодательства, по которому к акту не предъявлялись столь жесткие требования. В настоящее вре­мя при составлении акта о количестве проживающих необходимо учитывать все требования п. 56(1) Постановления № 354. В противном случае соответствующий акт может быть признан недействительным, что повлечет негативные последствия для УО.

А. обратилась в суд с иском к ответчикам (УО, органу миграционного учета граждан) о признании недействительным акта обследования незаконного проживания в жилом помещении от 20.04.2013 и обязании произвести перерасчет коммунальных платежей за период с января по июль 2013 г.

Требования мотивированы тем, что в квартире истца до августа 2013 г. никто не проживал и не был зарегистрирован, квартира в наем не сдавалась. 20 апреля 2013 г. в отсутствие собственника комиссией в составе представителей эксплуатирующей организации ООО «Ремспецсервис ЧН» и участкового ОМВД России по району «Кузьминки» составлен акт, из которого следует, что в квартире истца фактически проживают три человека, после чего в адрес истца стали поступать документы об оплате коммунальных услуг из расчета трех проживающих в квартире лиц. А. полагает, что незаконными действиями ответчиков нарушены ее права, что и послужило основанием для обращения с иском в суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что эксплуатирующая организация располагала сведениями о временно проживающих в жилом помещении лицах, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, в связи с чем, акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, составлен на законном основании; сведения, указанные в акте обследования сомнений в достоверности не вызывают, поскольку личность находившегося в квартире лица установлена по паспорту в присутствии сотрудников эксплуатирующей организации и участкового уполномоченного.

Судебная коллегия с такой позицией суда первой инстанции не согласилась. Судьи апелляционной инстанции отметили, что ответчиками не представлено доказательств, подтверждающих фактическое постоянное или временное (более пяти дней) подряд проживание каких либо лиц в количестве трех человек в квартире истца в спорный период, что могло бы явиться основанием для исчисления размера платы за коммунальные услуги в виде холодной воды, тепловой энергии в горячей воде и водоотведении в соответствии с положениями п. 56 Постановления № 354, согласно которому в случае, если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, исходя из числа постоянно и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более пяти дней подряд.

Представленный в материалы дела акт обследования незаконного проживания в квартире истца от 20 апреля 2013 г. не отвечает требованиям, предъявляемым законом к таким актам, так как в нем отсутствуют необходимые сведения, такие как: время его составления; фамилия, имя собственника жилого помещения. Кроме того, в акте отсутствуют сведения о лице, составившем данный акт; не исполнена обязанность по вручению его собственнику, направлению его исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Судебная коллегия также отметила, что сведений о том, что собственник жилого помещения А. извещалась о времени и месте составления акта, присутствовала при его составлении и отказалась от подписи, представленный акт не содержит. В акте не указано, кто именно фактически проживает в спорной квартире (указано только общее количество проживающих - три), не указаны их паспортные данные, правовое основание для занятия квартиры. Сведения, указанные в акте о М. (одном из проживающих лиц), также не могут свидетельствовать о проживании последней в спорном жилом помещении, поскольку отсутствуют сведения о том, проживает ли она в квартире, и если да, то, на каком правовом основании, кто вселил ее в спорную жилую площадь.

Исходя из изложенного, судебная коллегия пришла к выводу, что указанный акт составлен с нарушением требований действующего законодательства, в связи, с чем является недействительным (апелляционное определение Московского городского суда от 12.05.2014 по делу № 33-16292).

С учетом подобной судебной практики можно ли сделать вывод о том, что система по установлению количества фактически проживающих в жилом помещении лиц является действенной? Представляется, что п. 56(1) Правил № 354 является первым (и достаточно важным) шагом на пути по созданию такой системы. Однако для эффективного использования механизма необходимо четко соблюдать алгоритм составления акта, установленный Правилами № 354, особенно в части уведомления собственников и иных лиц, а также направления им копии акта. Кроме того, представляется, хотя это и не указано в п. 56 (1) Правил № 354 напрямую, что с учетом положений означенного пункта составлять акт необходимо несколько раз (не менее чем два раза в пять дней) для того, чтобы констатировать то обстоятельство, что период проживания лиц в жилом помещении действительно составляет не менее пяти дней и потреби­тель услуг подпадает под понятие временно проживающего лица.

Только соблюдение указанных правил даст УО шанс отстоять в суде правомерность начисления платы за коммунальные ресурсы по количеству лиц, проживающих в жилом действительно составляет не менее пяти дней и потреби­тель услуг подпадает под понятие временно проживающего лица.

Вернуться к новостям