Новости

Памятка поведения на льду

02 марта 2018

Памятка поведения на льду

В рамках проведения Акции «Безопасный лед» муниципальное предприятие «Городское коммунальное хозяйство» напоминает Вам о мерах безопасности и правилах поведения на водных объектах в зимний период.

Правила поведения на льду:
Выходить (выезжать) на ледовую поверхность водного объекта в период прохождения ледостава категорически запрещается!
При достижении толщины льда до нормативных значений, осуществлять переход (переезд) через водный объект следует только в установленных местах по официально зарегистрированным и действующим ледовым переправам. При этом на въезде-выезде или в местах перехода пешим порядком по ледовой переправе, должны быть выставлены в обязательном порядке соответствующие дорожные и информ. знаки.
При вынужденном переходе через водный объект в неустановленных местах, что в свою очередь является грубейшим нарушением правил безопасного поведения на водном объекте, категорически не рекомендуется проверять прочность льда ударом ноги и (или) прыжками. Если после первого сильного удара каким-либо предметом (например палкой) покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
При переходе через водный объект, безопаснее всего придерживаться уже проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как выйти на лед, еще раз взвесить обоснованность принятия решения о выходе на ледовую поверхность водного объекта и понимать для себя все возможные негативные последствия, которые могу наступить для Вас и Ваших спутников, если Вы в группе взрослых людей.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ при принятии самостоятельных решений о переходе через водный объект в несанкционированных для этих целей местах брать в попутчики несовершеннолетних детей. В тех или иных обстоятельствах, сложившихся в результате нарушения правил поведения на водных объектов с вовлечением детей, может наступить ответственность, вплоть до уголовной. Об этом нужно помнить всегда и особенно перед тем, как принимать опрометчивые решения!
Основные причины гибели человека, оказавшегося в холодной воде:
Переохлаждение, так как тепла, вырабатываемого организмом, недостаточно, чтобы возместить теплопотери.
Смерть может наступить в холодной воде, иногда гораздо раньше, чем наступило переохлаждение, причиной этого может быть своеобразный "холодовый шок", развивающийся иногда в первые 5-15 минут после погружения в воду.
Нарушение функции дыхания, вызванное массивным раздражением холодовых рецепторов кожи.
Быстрая потеря тактильной чувствительности. Находясь рядом со спасательной лодкой, терпящий бедствие иногда не может самостоятельно забраться в нее, так как температура кожи пальцев падает до температуры окружающей воды.

Как действовать при проваливании под лед:

Провалившись по лед, удерживайтесь от погружения с головой, широко раскинув руки. Старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что вас не затянет под лед. Выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись, откатитесь, а затем ползите в сторону.
Оказывая помощь провалившемуся человеку, приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Положите под себя лыжи, доску, фанеру. За 3-4 метра до полыньи бросьте пострадавшему спасательные средства - лестницу, веревку, спасательный шест, связанные ремни или шарфы, доски и т.д. Вытащив пострадавшего, выбирайтесь из опасной зоны ползком. Выбравшись на сушу, поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения. Попросите находящихся поблизости людей вызвать «скорую помощь, а сами немедленно приступайте к оказанию первой доврачебной помощи. Очистите рот и нос пострадавшего платком или краем рубашки от грязи и ила. Положите его животом на валик (бревно) или на колено так, чтобы голова свешивалась вниз, сильно нажимая на спину, добейтесь удаления воды из дыхательных путей и желудка. После удаления воды немедленно начинайте делать искусственное дыхание «рот в рот» и непрямой массаж сердца до полного восстановления самостоятельного дыхания.
После появления у пострадавшего самостоятельного дыхания тепло укройте его и напоите горячим чаем.

Помощь человеку, оказавшемуся под льдом:
-возьмите любую длинную палку, доску или веревку; можно связать шарфы, ремни, одежду;
-ползком, широко расставляя руки и ноги и толкая перед собой спасательное средство, осторожно двигайтесь к полынье;
-остановившись в нескольких метрах от находящегося в воде человека, бросьте ему веревку, край одежды или протяните ему палку;
-осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;
-доставьте пострадавшего в теплое место; снимите с него мокрую одежду;
энергично разотрите его тело до покраснения кожи; напоите горячим чаем;
-ни в коем случае не давайте побывавшему в холодной воде алкогольные напитки, это может привести к летальному исходу.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ, НЕ НАРУШАЙТЕ ПРАВИЛА
БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ!

Вернуться к новостям