Новости

Уважаемые жители городского округа Анадырь!

19 января 2018

Уважаемые жители городского округа Анадырь!

Жилищно-эксплуатационный участок Предприятия сообщает, что в ходе проведения работ по уборке мест общего пользования многоквартирных домов, а также, в ходе проведения проверки качества выполнения названных работ, зачастую наблюдаются последствия безответственного отношения владельцев домашних животных к обязанностям по содержанию и выгулу собак. В связи с безнадзорным выгулом домашних питомцев происходит загрязнение мест общего пользования, нарушение санитарного состояния помещений и придомовых территорий.
Также наблюдаются ситуации, при которых владельцы животных, для того, чтобы питомцы могли беспрепятственно выходить на улицу, оставляют открытыми двери в подъезды, подпирая их грузом, выводя из строя автоматические запорные устройства (доводчики и пружины), что приводит к возникновению отрицательной температуры воздуха в тамбурных помещениях. В результате данных действий происходит «разморозка» радиаторов системы отопления, расположенных в подъездах жилых домов. Техническому персоналу Предприятия (подрядной организации) приходится устранять последствия недобросовестного отношения жителей (владельцев собак) к общему имуществу многоквартирных домов, что приводит к дополнительным финансовым затратам.
В соответствии со статьей 7.4. Закона Чукотского автономного округа от 14.06.2013г. №68-ОЗ; в ред. Закона Чукотского автономного округа от 20.12.2016г. №141-ОЗ:
Несоблюдение Правил содержания и выгула домашних животных в чукотском автономном округе, выразившееся в нарушении запрета на безнадзорный выгул собак, оставление собак без присмотра в общественных местах – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Вернуться к новостям